«Поезд творческих идей» прибыл на станцию «Тихорецкая».

«Поезд творческих идей» прибыл на станцию «Тихорецкая»

Зональный методический семинар под названием «Литература как учебник жизни» для учителей ОПК, ОРКСЭ, литературы, истории, кубановедения, прибывших из девяти районов Кубани, состоялся 6 июля 2016 года в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта.

Семинар был организован отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Уже восьмой год подряд летом лучшие учителя Кубани – победители и призеры конкурсов «Учитель года Кубани по ОПК», «За нравственный подвиг учителя» – собираются вместе, чтобы проехать по разным уголкам Кубани с «Поездом творческих идей». Именно так называются семинары, на которых учителя делятся своим опытом в рамках преподавания гуманитарных, духовно-нравственных дисциплин. Автор и идейный вдохновитель проекта – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов.

Вот и в этом году участников «Поезда» встречали в Тихорецкой епархии. Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в своем приветственном слове сказал о важности и нужности той работы, которую проводят педагоги в рамках духовно-нравственного образования и воспитания. Владыка обратил внимание на опасность бесконтрольного нахождения детей в интернете, который ориентирует их на систему псевдоценностей. По мнению архиерея, дети сегодня как никогда нуждаются в тех, кто способен проявить себя в доброделании, а «Поезд» как раз призвал тех, кто по-настоящему заботится о подростках и молодежи. Закончил епископ Стефан свое приветствие словами святителя Филарета Московского: «Просвещение приносит благие плоды только тогда, когда почвой для него является вера».

С приветственными словами выступили заместитель министра образования Краснодарского края Е.В. Воробьева и заместитель главы администрации Тихорецкого района О.В. Грибанова.

Семинар «Поезда творческих идей» в нынешнем году был посвящен литературе. Участники поезда, как всегда, творчески подошли к теме и говорили о литературных произведениях, поднимающих проблемы страстей человеческих. И каждый выступающий, призывая к тому, чтобы при изучении русской литературы главной точкой отсчета и мерилом всего земного стал Христос, стало Евангелие, говорил о тех добродетелях, которые противостоят страстям, могут вылечить от них душу человека.

Учитель гимназии №1 города-курорта Сочи О.В. Турищева, рассказывая о сказках Андерсена и Пушкина, как будто заново познакомила с ними слушателей. И нашла в текстах множество примеров евангельского прочтения, которое можно организовать на уроках литературы, ОПК, классных часах. В другом выступлении Ольга Витальевна говорила о страсти гордости.

Учитель абинских школ №17 и 21, ставший «Учителем года Кубани по ОПК» в нынешнем году, С.А. Кравец страсть чревоугодия показал через примеры произведений Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души». А в качестве «лечения» предложил взять на вооружение добродетель афонских монахов – воздержание.

О страсти любодеяния, или блуда, рассказала учитель СОШ №10 ст. Медведовской Тимашевского района О.Н. Логачева. И привела не только примеры одержимости этой страстью героинь «Бедной Лизы» Карамзина, «Грозы» Островского, «Анны Карениной» Толстого, но и призвала обратить внимание на противоположных героинь – Машу Миронову, Татьяну Ларину, Марию Болконскую.

Н.Г. Кандаурова, учитель СОШ №2 ст. Павловской, страсть сребролюбия показала и на литературных примерах, и на примерах из современной жизни. А преподаватель Армавирского техникума технологии и сервиса В.В. Шушарина рассказала об унынии и о том, как рассказывать об этой страсти детям.

Учитель СОШ №66 г. Краснодара, заслуженный учитель Кубани Н.В. Тананко обратила внимание на смысл понятия «тщеславие» и призвала искать противоядие от этой страсти сначала через изучение толкования – «тщетная слава».

Как всегда, вела семинар учитель краснодарской православной школы при храме Рождества Христова Н.В. Шарко.

Отец Александр Игнатов, подводя итог выступлениям участников поезда, сказал о том, что посеянные зерна обязательно прорастут.

Протоиерей Андрей Дашевский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тихорецкой епархии, поблагодарив учителей за познавательное выступление, отметил:
- Имея с 1992 г. опыт преподавания ОПК и подобных духовно-нравственных дисциплин в школе, я бы так выступить и сказать не смог. Но и эти замечательные учителя наверняка не стали бы такими, как сейчас, если бы на своем жизненном пути когда-то не встретили священника. Поэтому очевидно, что сотрудничество Церкви и педагогов нужно продолжать и развивать.

Владыка Стефан поблагодарил участников «Поезда» и подарил им и другим почетным гостям памятные подарки.

Зрители уехали в свои районы с большим багажом новых идей и планов. А те, кто не был на семинаре, могут найти материалы «Поезда-2016» на сайте http://pravpoesd.blogspot.ru