Обучающие учебно-тренировочные сборы дружин Братства православных следопытов Южного федерального округа прошли с 12 по 15 октября 2023 г.

По благословлению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и при финансовой поддержке Грантов губернатора Кубани в селе Тенгинка Туапсинского района с 12 по 15 октября прошел скаутский обучающий учебно-тренировочный слет Братства православных следопытов, где собрались 115 ребят в возрасте от 10 до 19 лет и 26 взрослых руководителей, скаут-инструкторов и родителей – волонтеров.

Это были отряды дружины БПС имени свмч. Иоанна Пригоровского Тихорецкой епархии из Тихорецка, Кореновска, Кропоткина, станиц Выселки и Новобейсугской, а также православные следопыты из Краснодара, Ейска, Ростова-на-Дону. Цель сбора – духовно-нравственное воспитание, тренировка и обучение ребят различным скаутским дисциплинам: оказанию первой медицинской помощи, ориентированию на местности, стрельбе из пневматической винтовки, альпинистским навыкам. Ребята научились преодолевать реку по навесной переправе, стрелять из лука. С удовольствием поиграли в командные игры «Плюшкин на охоте», «Светлячки».

Воспитанники БПС жили в полевом лагере, а значит, у них были открытие и закрытие сборов, ежедневные утренние и вечерние молитвы, духовные беседы, евангельские чтения, вечерние скаутские костры с творческими номерами. На Покров был совершен молебен Пресвятой Богородице с чтением канона. И в этот же праздничный день состоялась скаутская гонка-ралли, или по-другому станционная игра, в которой 1-е место занял патруль «Тигры» Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка. Ребята получили за победу призы – походную газовую плиту и кемпинговый фонарик. 2-е место разделили патруль мальчиков «Ягуары» и девочек «Кукабары» (храм св. Ксении Петербургской г. Тихорецка). Третьими стали девочки из патруля «Аксолотли» (г. Кореновск).

Кроме того, многие следопыты получили различные специальности. Посвящение в новика состоялось для воспитанника отряда Свято-Успенского храма Пантелея Корнеева.