Молимся об освобождении отца Ефрема

В декабре весь православный мир потрясла новость о том, что настоятель Афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем арестован и помещен в афинскую тюрьму Коридаллос. Надо сказать о том, что отец Ефрем – один из наиболее уважаемых духовных руководителей Афона. Именно при архимандрите Ефреме Ватопедский монастырь, некогда находящийся в запустении, превратился в процветающую обитель. Мы попросили прокомментировать ситуацию с арестом отца Ефрема настоятеля Свято-Успенского храма г. Тихорецка протоиерея Андрея Дашевского:

- Отец Андрей, как такое вообще могло произойти?

- Арест настоятеля одного из наиболее уважаемых, известных афонских монастырей – Ватопедского – архимандрита Ефрема вызывает не просто удивление, а некоторое возмущение. Конечно, это греческому правосудию решать вопрос о виновности или невиновности человека по светским законам. Но сам факт взятия под стражу человека социально не опасного, не собирающегося никуда скрываться, проживающего в уединенном монашеском затворничестве, находящегося в преклонном возрасте, больного, и притом в Рождественские дни , когда официально органы гражданской власти в Греции не работают, - все это указывает на заказной характер акции. Видимо, кому-то хочется дискредитировать Православную Церковь Греции в лице лучших ее духовных наставников и молитвенников.

Другой причиной видится попытка отвлечь население Греции от экономических проблем государства и сосредоточить их внимание на искусственно раздутом скандале. Это беспрецедентный случай, когда монаха Афонского монастыря в праздничные дни Рождества Христова препровождают в тюрьму.

Этот факт негуманного и явно антихристианского поведения греческих властей вызвал всеобщее осуждение в православном мире. Православный народ молитвенно поддерживает архимандрита Ефрема и молит Господа дать ему достаточно духовных сил претерпеть незаслуженное поношение.

- Батюшка, прихожанам нашего храма, жителям города известно, что именно сейчас и именно в Ватопедском монастыре монахи пишут специально для Свято-Успенского храма г. Тихорецка копию чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Отразится ли каким-то образом арест настоятеля Ватопеда на этом труде?

- Я связывался по телефону с Грецией, представителями Ватопедского монастыря. Мне сказали, что работа над написанием образа ведется. И событие, происшедшее с архимандритом Ефремом, на исполнение наших договоренностей о написании иконы «Всецарица» для нашего храма никак не повлияет.

Я прошу всех православных усилить свои молитвы о скорейшем разрешении конфликтной ситуации.





Пресс-центр Свято-Успенского храма.


Наверх