Искомое.ru

Архиепископ и хирург
(из жития святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского (+1961))

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 22 апреля 1877 года в Керчи, в семье провизора. Род Войно-Ясенецких был известен с XIV столетия при дворе польских и литовских королей. Религиозного воспитания мальчик в семье не получил. При вручении аттестата по окончании гимназии юноше подарили Новый Завет, который он усердно прочел, и, обратившись ко Господу, стал глубоко верующим человеком.

Имея с детства способности к рисованию, юноша хотел поступить в Петербургскую академию художеств, но затем раздумал и решил стать врачом, чтобы помогать страдающим людям.

Окончив медицинский факультет Киевского университета Валентин Феликсович уехал в Сибирь и работал хирургом в Чите, в госпитале во время войны с Японией.

Здесь он познакомился с сестрой милосердия Анной Васильевной Ланской. Молодые люди поженились. У благочестивых супругов было четверо детей. Семья переселилась в Ташкент.

В 1919 году Анна Васильевна скончалась, Валентин Феликсович, стоя у гроба жены, две ночи стоя читал Псалтирь.

После кончины супруги он решил посвятить себя служению Богу. Сначала он стал священником, а затем принял иночество с наречением Лука (в честь апостола и евангелиста Луки). Он читал лекции по медицине студентам в рясе и с крестом на груди, а в предоперационной повесил икону Божией Матери.

В 1923 году он был хиротонисан во епископа Ташкентского. В том же году святителя арестовали по обвинению в связях с контрреволюционно настроенными казаками и отправили в тюрьму Ташкентского ГПУ. В тюрьме он закончил свой труд «Очерки гнойной хирургии». Вскоре святителя отправили в Москву, а затем в ссылку на Енисей.

Во время ссылки святитель лечил больных людей, помогал немощным.

По окончании срока владыка возвратился в Ташкент. Когда ему стало известно, что хотят снести храм Преподобного Сергия Радонежского, он, выражая свой протест, заперся в этой церкви.

Владыку снова арестовали и сослали на три года в Архангельск. Из Архангельска епископ Лука вновь возвратился в Ташкент и вновь был арестован. На допросе от владыки требовали признание в шпионаже. Святитель отказался это сделать и его долго мучили, не давая спать и заставляя неподвижно стоять сутками в углу.

Святителя опять приговорили к ссылке в Архангельск, а затем новая ссылка – в Красноярский край, где владыка был назначен епископом. Началась война, и святитель Лука возглавил Красноярский госпиталь.

Из Красноярской епархии владыка получил назначение в Тамбовскую, где три года возглавлял епископскую кафедру. В связи с войной нужны были его знания и опыт выдающегося хирурга, поэтому он был вызван в Москву, где некоторое время преподавал на медицинском факультете университета.

Свои лекции святитель читал в полном монашеском облачении, не обращая внимания ни на какие запреты.

По окончании войны святитель возвратился в Крым как архиепископ Симферопольский.

Владыка ревностно трудился в своей епархии по восстановлению церковной жизни, несмотря на семидесятилетний возраст. Хотя зрение его очень ослабло, он написал ряд духовных произведений. Среди них «Дух, душа и тело».

В 1958 году святитель полностью потерял зрение.

11 июня 1961 года святитель Лука мирно отошел ко Господу в День Всех Святых, в земле Российской просиявших. Святитель был погребен на городском кладбище Симферополя.

В 1996 году были обретены его святые мощи, положенные почивать в Свято-Троицком кафедральном соборе. У мощей святителя произошли неоднократные исцеления больных и немощных.

На Архиерейском Соборе РПЦ в августе 2000 года архиепископ Симферопольский Лука был причислен к лику святых исповедников Российских.

В нашем Свято-Успенском храме города Тихорецка есть икона архиепископа Луки. И в памяти прихожан хранится теплый факт встречи почившего в Бозе протоирея Петра Дашевского с исповедником Российским Лукой. А мы можем помолиться: «православия наставниче, врачу богомудрый, святителю Луко, моли Христа Бога о нас!».

Книги, которые Вы можете почитать о святителе Луке, обратившись в православную библиотеку Свято-Успенского храма:
1. Книги о владыке:
- Глущенков В.А. «Святитель Лука – взгяд в будущее». - Ростов н/Д: Издательство Ростовской-на-Дону епархии, 2007. – 429 с.
- Глущенков В.А. «Панагия и белая мантия». – Издательство Московской Патриархии, «Троицкое слово», 2001. – 220 с.
- Лисичкин В.А. «Крестный путь святителя Луки. Подлинные документы из архивов КГБ». – Издательство Московской Патриархии, «Троицкое Слово», 2001.

2. Труды исповедника Луки:
- Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) «Дух, душа и тело». – М.: «Даръ», 2006 – 320 с.
- Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) «Наука и религия». – М.: «Троицкое слово», 2001 – 320.

Ведущий специалист
Ольга Николаевна Мороховец.